В Московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе 22 апреля прошли соревнования по пауэрлифтингу (жим штанги лежа) среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата в рамках Московской комплексной открытой межокружной спартакиады «Мир равных возможностей», в которой приняли участие и спортсмены из района Чертаново Северное.

Соревнования проводились в три подхода, во время которых спортсмен должен был взять максимальный вес, который он способен «выжать». Результаты спортсменов поражали — многие из них поднимали вес, превышающий их собственный. Отличные результаты показали и девушки. Как сказала в интервью нашему корреспонденту ведущий специалист муниципалитета внутригородского муниципального образования Чертаново Северное, который вместе с Центром физкультуры и спорта ЮАО выступил организатором соревнований, И.В. Мосеева, «не все участники сегодняшних состязаний занимаются этим видом спорта постоянно. Некоторые вообще впервые приняли участие в таком мероприятии. Но важно, чтобы они как можно больше участвовали в соревнованиях и видели на примере других спортсменов, каких высот можно достичь, если регулярно заниматься пауэрлифтингом. Только заниматься обязательно с профессиональным тренером».

По итогам соревнований среди девушек 1-е место заняла Наталья Бахматова, которая на третьем подходе подняла штангу весом 70 килограммов, 2-е место — Юлия Шуленина, 3-е место — Татьяна Зеленкова. Среди мужчин в весовой категории до 50 килограммов 1-е место занял Иван Гончаров, 2-е — Дмитрий Данилин, а 3-е место — Иван Грицук. В весовой категории до 70 килограммов 1-е место завоевал Жигир Данилов, 2-е — Павел Варавин, 3-е место — Павел Иванов.

В весовой категории до 80 килограммов 1-е место занял Антон Бендиткис, 2-е — Борис Барсегян, 3-е место — Максим Свецкевич. В весовой категории 90 килограммов первым стал Сергей Самаров, 2-е место занял Сергей Колосов, 3-е — Дмитрия Абдалов.

Все спортсмены — участники соревнования получили подарки от муниципалитета внутригородского муниципального образования Чертаново Северное. «Замечательно, что у ребят есть возможность заниматься в таком хорошем зале, с таким профессиональным тренером. Это, помимо, конечно, самого главного — силы воли — необходимые условия для достижения таких замечательных результатов», — сказала руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Чертаново Северное Т.Д. Илек.

А гордиться действительно есть чем. В неофициальном командном зачете команда нашего района стала первой — спортсмены из Чертанова Северного завоевали больше всего медалей.

Спортсмены этой секции занимают лидирующие места и на московских соревнованиях и параспартакиадах.

Прошедшие соревнования стали яркой иллюстрацией того, что люди, нацеленные на успех, на борьбу, на победу, смогут преодолеть все, несмотря ни на какие преграды. И спортсмена, который поднимает штангу весом в 85 килограммов, никому не придет в голову назвать человеком с ограниченными возможностями.__